Юридическое оформление участка
Фильтр

Юридическое оформление участка

Прежде чем начинать строительство необходимо получить свидетельство о праве собственности на землю. Это справедливо для купленных участков.

Если же вам досталась земля по наследству, то вам необходимо выполнить процедуру вступления в наследство в срок до полугода. Далее вам необходимо оформить на себя данный участок и получить свидетельство о праве собственности.

Если вы хотите построить дом на месте разрушенного на участке, доставшегося вам по наследству, важно учитывать следующие моменты:

 - если старый дом разрушился до перехода его в наследство, а его прежний хозяин владел участком на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, то данные права на участок сохранятся за вами в течение трех лет после разрушения дома

- если старый дом разрушился более трех лет до времени вашего вступления в права наследника (наследницы), то право собственности на земельный участок сохранятся за вами, как за наследником (наследницей)

- если в районной администрации вам отказали, то они действовали в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 1: право на приватизацию имеют лишь граждане-собственники домов, в то время как приобретение в собственность земельного участка к разрушенным объектам неприменимо.

Если вы хотите построить новый дом на месте дома, приобретенного на основании договора купли-продажи, но земельный участок в собственность у вас не оформлен. Важно понимать: вы владелец дома, но не земли, на которой он построен, если данный участок входит в состав земель, ограниченных в обороте. Поэтому при строительстве дома на данном участке в отсутствие разрешения, местные органы власти имеют право квалифицировать ваш дом как незаконную постройку, подлежащую сносу.